1)какой объём 10% раствора хлорида бария (р=1.09 г/мл) требуется для реакции с сульфатом натрия,

содержащемся в 50.0 мл 10% раствора,плотность которого 1.07г/см^3 2)к 100мл воды прибавили 300мл 17,7% раствора Na2CO3 (p=1,19г/см3). Получили раствор с плотностью р=1,15г/см3. Найти массовую долю,молярную и мольльную концентрации этого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.
1. Найдем количество вещества Na2SO4, содержащееся в 50 мл 10%-ного раствора:
n(Na2SO4) = (V*ρ)*ω/M = 50*1,07*0,1/142 = 0,038 моль
Уравнение реакции:
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
Находим массу хлорида бария, необходимую для реакции:
m(BaCl2) = 0,038 * 208 = 7,9 г
Находим объем раствора:
V = [m(BaCl2)/ω]/ρ = (7,9/0,1)/1,09 = 72,51 мл
Ответ: 72,51 мл

2. Находим массу и количество вещества растворенного Na2CO3:
m(Na2CO3) = V*ρ*ω = 300 * 1,19 * 0,177 =  63,19 г
n(Na2CO3) = m/M = 63,19/106 = 0,6 моль

Масса нового раствора:
m(р-ра) = (300 + 100) * 1,15 = 460 г
Масса воды в новом растворе:
m(H2O) = 300*1,19 - 63,19 + 100 = 293,81 г

Находим массовую долю:
ω = m(Na2CO3)/m(р-ра) = 63,19/460 = 0,137 (13,7%)

Находим молярность:
C(М) = n(Na2CO3)/V = 0,6/0,4 = 1,5 моль/л

Находим моляльность:
m = n(Na2CO3)/m(H2O) = 0,6/0,29381 = 2,04 моль/кг
Ответ: 13,7%; 1,5 моль/л; 2,04 моль/кг