При каталитическом окислении аммиака объемом 560л был получен оксид азота(2) объемом 448 л .

Вычислить массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного. Пожалуйста по подробней и саму формулу вычисления массовой доли выхода напишите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Комоватов Слава.
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

По уравнению реакции находим теоретический объем оксида азота через объем аммиака, составляем пропорцию: 560*89,6/89,6=560
Для того, чтобы найти выход продукта, нужно массу практическую поделить на массу теоретическую и умножить на 100%
W(вых)=m(пр)/m(теор)*100%
W(вых)=448/560* 100%=80%