1)рассчитайте количество теплоты выделившегося кислорода при взаимодействии 80г кислорода по

следующим терма химическим уравнениям:2H2+O2_2H2O+570кг/Дж2)в 180 г воды растворено 20г соли,определите массовую долю в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.

1) Дано:

m (O2) = 80 г

Q1 = 570 кДж

Q2-?

Решение:

            80 г

 2H2 + O2 = 2H2O

            32 г

По уравнению:

 80 г – 570 кДж

 32 г – х кДж

х  =  32 г ∙ 570 кДж \80 г = 228 кДж

ответ: Q2 = 228 кДж

2)Дано:

m(соли) = 20 г

m(воды) = 180 г

Найти: w(р-ра соли)

Решение:

w(р-ра соли) = m(соли) ∙ 100%\ m(р-ра)

m(соли) = w(р-ра ) ∙ m(р-ра)\100%

m(р-ра соли) = m(соли) +  m(воды) = 180 г + 20 г = 200 г

w(р-ра соли ) = 20 г ∙ 100%\ 200 г = 10%

ответ:  w(р-ра соли) = 10%