Вычислите массу азота и массу водорода,которые потребуются для синтеза аммиака,необходимого для

приготовления 100 л аммиачной воды (25% раствора аммиака). Плотность аммиачной воды составляет 0,9г/мл,выход аммиака возьмите равным 20% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Вороненкова Аня.

N2 + 3H2=2NH3
m аммиачной воды = 100000л/(0,9грамм/мл)=111111грамм,
m(NH3)практич=111111грамм*0,25=27777грамм, 
n(NH3)практ=27777грамм/(17г/моль)=1634 моль
n(NH3)теоритич=1634моль/0,2=8167моль
n(N2)=n(NH3)/2=4083моль
m(N2)=4083моль*28грамм/моль=114338 грамм
n(H2)=1.5n(NH3)=12255.5моль
m(H2)=12255.5моль*2г/моль=24510грамм
Ответ: 24.510 килограмм H2 и 114.338 килограмм N2