Хватит ли 50 мл 15%-го раствора уксусной кислоты ( = 1,02 г/мл) для растворения 4,8 г магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Вешневская Алиса.
2CH3COOH+Mg=(CH3COOH)2Mg+H2 m(р-ра CH3COOH)=1.02г/мл*50мл=51г. m(CH3COOH)=51*0.15=7.65г. Как видно из уравнения n(CH3COOH)=0.4моль Масса, необходимая для окисления магния: m(CH3COOH)=60г/моль*0.4моль=24г. Следовательно кислоты не хватит.