Определите молекулярную формулу алкана, если известно, что для сжигания 6 л. этого вещества

потребовалось 39 л. кислорода. Вычислите объём углекислого газа, образовавшегося при этом.Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
    6л                            39л
CnH2n+2 + [(3n+1)/2]O2 = nCO2 + (n+1)H2O - реакция горения алкана в общем виде
из уравнения видно, что кислорода в  [(3n+1)/2] раз больше, чем алкана
значит
b(O2)= [(3n+1)/2] b(CnH2n+2), где b - это количество вещества
если известны объемы веществ, то используем формулу b=V/Vm
39/22,4 = [(3n+1)/2] * 6/22,4 
78=(3n+1)*6
72=18n
n=4 
C4H10 - бутан
С4H10 + 6,5O2 = 4CO2 + 5H2O
расчет можно вести и по бутану, и по кислороду 
n(CO2)=4n(C4H10) 
количество веществ газов соотносятся так же, как и объемы, значит
V(CO2)=4V(C4H10)=4*6=24 л