Какой объем при нормальных условиях займут: а) 8 грамм метана б) 60 грамм этилена в) 66 грамм этина


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

Дано: m(CH4)= 8 г                      Решение:

          m(C2H4)= 60 г               V= Vm * n

         m(C2H2) =66 г              n=m/ М

Найти: V(CH4)=?              n(CH4) = 8/ 16 = 0,5 моль    V(CH4)= 22,4 *0,5 =11,2 л

            V(C2H4)=?            n(C2H4)= 60/ 28=2,1 моль  V(C2H4) = 22,4 * 2,1 = 47 л

           V(C2H2)=?            n(C2H2)=66/26= 2,54 моль  V(C2H2)= 22,4 * 2,54 =7 л