Вычислите,сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 4 г кальция с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

Дано:
m(Ca) = 4г
+H₂O
Найти:
m(H₂)
Решение:
Ca + 2H₂O = Ca(OH)₂ + H₂
Mr(Ca) = 40 г/моль
Mr(H₂) = 2 г/моль
m(H₂) =  \frac{4*2}{40} = 0,2г
Ответ: m(H₂) = 0,2г