Прошу помогите!!!! В реакцию выражаемую следующим уравнением Zn3P2+6HCl=2PH3(стрелка верх)+3ZnCl2

вступает 10,28 г фосфорида цинка. Определите число молей всех остальных участников реакции(HCl, PH3, ZnCl2). Какова масса образующегося хлорида цинка и каков объем(н.у.) выделяющегося фосфина?

Ответы на вопрос

Отвечает Казмалов Макар.

10.28g   xmol  x²mol   x³mol
Zn3P2+6HCl=2PH3↑+3ZnCl2
258.5g  6mol   2mol    3mol

x=10.28·6/258.5=0.24mol
x²=10.28·2/258.5=0.08mol
x³=10.28·3/258.5=1.12mol
mZn=409.5·0.12=≈16.4g
VPH3=0.08·22.4=≈1.8L