Вычислите массовые доли элементов FeS2


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Дано:
FeS₂ = 100 %
Найти:
ω (железа в FeS₂) – ?
ω (серы в FeS₂) – ?
Решение:
M (FeS₂) = 56 + 2 · 32 = 120 (г/моль).
M (железа в FeS₂) = 56 (г/моль).
M (серы в FeS₂) = 2 · 32 = 64 (г/моль).
120 г/моль – 100 %
56 г/моль – х %
х = 56 · 100 : 120 ≈ 46,6 (%) – ω железа в FeS₂.
120 г/моль – 100 %
64 г/моль – х %
х = 64 · 100 : 120 ≈ 53,4 (%) – ω серы в FeS₂.
Ответ: 46,6 % ; 53,4 %.