К раствору иодида одновалентного металла прилили раствор нитрата серебра до прекращения выпадения

осадка.В итоге оказалось,что масса образовавшегося раствора равна массе исходного раствора иодида.Вычислите долю AgNO3 в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобинцев Илья.

MeI + AgNO3 = AgI + MeNO3

Поскольку масса раствора в реакции не изменилась, значит, масса раствора нитрата серебра = массе выпавшего осадка.
Пусть масса осадка = 235 г (1 моль иодида серебра), тогда масса р-ра нитрата серебра тоже будет 235 г. Поскольку реагируют они в соотношении 1:1, значит, количество нитрата серебра будет тоже 1 моль (170 г)
w(нитрата серебра в р-ре) = 170/235*100 = 72,34%