Вычислите объем водорода (при н.у.), что выделится в результате реакции 1 г натрия с избытком воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Задачин Влад.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=0,4 моль
n(H2)=0,2 моль
V(H2)=4,48 дм3
Отвечает Гоцанюк Андрій.
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑
M (Na) = 23 г/моль
Составляем пропорцию:
2*23 г (Na) -- 22,4 л (H₂)
1 г (Na) -- V л (H₂)
V (H₂) = 22,4 * 1 / 2*23 = 22,4/46 ≈ 0,487 л