Для полного взаимодействия некоторого количества смеси этилена и бутина-2 с бромом израсходовано

288 г брома. При полном сгорании такого же количества смеси углеводородов образовалось 54 г воды. Найдите объемные доли вещества в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Злобина Настя.
CH2=CH2+Br=CH2Br-CH2Br
CH3-C≡C-CH3+2Br2=CH3-CBr2-CBr2-CH3
CH2=CH2+3O2=2CO2+2H2O
CH3-C≡C-CH3+(5.5)O2=4CO2+3H2O
х-объем CH3-C≡C-CH3, y - СH2=CH2
х/22.4*2+y/22.4=288/160
x/22.4*3+y/22.4*2=54/18
x=13.44 л.
y=13.44 л.
w(
CH3-C≡C-CH3)=50%
w(CH2=CH2)=50%