1. Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 150о до 200о, если

температурный коэффициент равен 3. 2. Как изменится скорость химической реакции: CO(Г)+Cl ₂ (Г) →COCl2(Г)+Q , если повысить давление в 3 раза. 3. Куда сместится химическое равновесие реакции CO(Г)+Cl ₂ (Г) →COCl2(Г)+Q если: · Увеличить концентрацию СО · Уменьшить температуру · Повысить давление

Ответы на вопрос

Отвечает Гречко Даниил.

Задача №1

Для решения такой задачки, воспользуемся формулой:

\frac{v_2}{v_1} = \gamma^\frac{зt}{10}

Получаем:

\frac{v_2}{v_1} = 3^\frac{200 - 150}{10}

\frac{v_2}{v_1} = 243

Ответ6 скорость реакции возрастет в 243 раза(не хило)

 

Задача №2

Запишем уравнение:

CO + Cl_2 = COCl_2

- Запишем кинетическое уравнение для данной реакции:

v = kC_{CO} + C_{Cl_2}

Пусть 

C_{CO} = x

C_{Cl_2} = y

Запишем кинетическое выражение реакций до увеличения давленияv_1 и послеv_2:

v_1 = kxy

v_2 = k3x3y

Теперь разделим v_1 на v_2

\frac{v_2}{v_1} = \frac{kxy}{k3x3y}

Сокращаем и получаем, что скорость реакции возрасла в 9 раз

Ответ: скорость реакции возрастет в 9 раз(тут вроде более менее:DD)

 

Задание №3

CO + Cl_2 = COCl_2 + Q(замучали фосген)

Увеличивая концентрацию угарного газа мы смещаем равновесие в сторону продуктов реакции т.е. ->

Уменьшая температуру, мы смещаем равновесие в сторону продуктов реакции, т.е. ->

Увеличение давления сместит равновесие в сторону продуктов реакции, т.е. ->, т.к. число моль газов в правой части меньше, чем число моль газов в левой части

Вот так))