Расчеты по формуле Задача 1. Рассчитайте число атомов углерода и кислорода в 11.2 л (н.у.)

углекислого газа. Задача 2 В каком объеме углекислого газа содержится 9х10 в 23 степени атомов кислорода? Задача 3 Газ, плотность которого 1,96 г/л, состоит из углерода и кислорода, причем массовая доля углерода составляет 0,27. Определите формулу данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Баразова Фатима.

Час ночи, сделал только 2 задачи, глаза слипаются, но сейчас не об этом
задача 1.
N=V/Vm*N[Авогадро) = 11,2/22,4*6.02*10^23=0,5*6.02*10^23=3,01*10^23
N(C)=N(CO2)=3.01*10^23
N(O)=2N(CO2)=2*3,01*10^23
3 задача.
раз W(массовая доля) (С) =0,27,то W(O) = 100-0.27=0.73
теперь соотношение
С:О=0,27/12:0,73/16=0.02:0.04=1:2
формула газа СО2
Всё)