Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 100г раствора хлорида бария, содержащего

26% соли, с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Осипчик Максим.

M(BaCl2)=mр-ра * W = 100г*0.26 = 26г
n(BaCl2)=m/M=26/208=0.125моль

BaCl2+H2SO4-->BaSO4 + 2HCl
осадок - сульфат бария
n(BaSO4)=n(BaCl2)=0.125моль. так как в уравнении одинаковые коэффициенты у этих веществ
mBaSO4=n*M=0.125моль * 233 г/моль = 29.125г