ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!!!! 1. К 500 г 10%-ного раствора сульфата натрия добавили 10 г этой

соли. Найти массовую долю сульфата натрия в полученном растворе. 2. К 250 г 7%-ного раствора хлорида алюминия добавили 100г воды. Найти массовую долю вещества в растворе, полученном после разбавления. 3. В воде массой 600 г растворили 5,6 л (н.у.) SO2 . Найти массовую долю сернистой кислоты в полученном растворе. 4. Какую массу натрия нужно взять для приготовления водного раствора гидроксида натрия массой 80 г с массовой долей 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.
           массовая доля=масса вещества *делить на массу раствора
0,1 (это 10процентов десятичной дробью) =?грамм/500 грамм
пропорцией узнаем первичную массу вещества: 500 умножить на 0,1=50г
новая масса вещества=50г+10г=60г
новая массовая доля=60г/500г=0,12 (а в процентах это 12)