Нужна помощь с химией! Определите массовую долю серной кислоты в 8М раствора, плотность которого

1,44 г / см³?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурза Виктория.

Молярная концентрация вещества - отношение количества вещества растворенного соединения (моль) к объему раствора (литры)
8М = 8 моль/л, следовательно 1 литр раствора серной кислоты содержит 8 моль кислоты.
Масса 8 моль серной кислоты:
m(H2SO4) = n * M(H2SO4) = 8 * 98 = 784 г
Масса раствора:
m(р-ра) = V * ρ = 1000 * 1,44 = 1440 г

Массовая доля:
ω(H2SO4) = m(H2SO4)/m(р-ра) = 784/1440 = 0,544 или 54,4%

Ответ: 54,4%