При обработке 10 г смеси меди и алюминия избытком соляной кислоты выделилось 5,6 л водорода (н.у.).

Рассчитайте массовую долю алюминия в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Бикова Дарія.

Дано:
m(см.) = 10 г
+HCl
V(H2) = 5,6 л
Найти:
ω(Al)=?
Решение.
Из смеси с соляной к-той будет взаимодействовать только алюминий, поэтому сначала найдем молярную массу алюминия, количество вещества водорода и оставим УХР.
M(Al) = 27 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
n(H2) = V(H2)/Vm
n(H2) = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
Из УХР следует, что n(Al)=2/3n(H2)
n(Al) = 2/3*0,25 моль = 0,16667 моль
m(Al) = n(Al)*M(Al)
m(Al) = 0,16667 моль*27 г/моль = 4,5 г
ω(Al) = m(Al)/m(см.)
ω(Al) = 4.5 г/10 г = 0,45 или 45%
Ответ: 45%