В 1 л серной кислоты содержится 114г H2SO4. Вычислите массовую долю растворенного вещества,

учитывая, что плотность раствора равна 1,14 г/мл. СРОЧНО НАДО! Выручите!

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.
Найти массу раствора. m=V*p
m(раствора)=1000мл*1,14г/мл= 1140г
теперь находим W(H2SO4)=m(вещества)/m(раствора) *100%
W(H2SO4)=114г/1140*100%=10%

Отвечает Никонов Тимофей.
        масса в-ва
W=--------------------------
         масса раствора

          114
W=---------------- * 100%
           x
X = 1000 +1.14 = 1140

            114
W=---------------- * 100% = 10
          1140
Извини если кривовато оформил) Я думаю поймешь.