1. Составьте формулы веществ по названиям: сульфид алюминия хлорид меди (II) оксид серы (VI)

гидроксид бария сульфат железа (III) фосфат натрия нитрат кальция Запишите название, а рядом укажите формулу. 2. Назовите предложенные соединения, распределите их по классам: Ba(OH)2;FeO; CuSO4; HNO3; AlCl3; H2S; CO2; NaOH. Записывайте формулу вещества и его название. 3. Определите тип кристаллической решетки у веществ, формулы которых приведены: Н2О, NaCl, Fe, NaOH, O2, алмаз, Cu, Al2O3. Обоснуйте свой выбор. 4. Для соли нитрит алюминия составьте формулы образовавших ее гидроксидов, соответствующих им оксидов и простых веществ. Все вещества назовите. 5. Вычислите количество вещества, которое составляют 392 г фосорной кислоты. Сколько атомов водорода будет содержаться в этой порции кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Денскевич Рита.

Al2S3, CuCl2, SO3, Ba(OH)2, Fe2(SO4)3, Na3PO4, Ca(NO3)2

гидроксид бария- основание, оксид железа (II)- оксид, сульфат  меди (II)-соль,азотная кислота- кислоты,хлорид алюминия- соль,сероводородная кислота- кислоты, оксид углерода (IV) - оксид, гидроксид натрия - основание

молекулярная,ионная,металлическая,ионная,молекулярная,атомная,металлическая,ионная

Al(NO3)3 Al(OH)3 и HNO3 гидроксид алюминия и азотная кислота.

n(H3PO4)=m/M=392/98=4 моль
3 атома