Считая, что кусок сахара "рафинада" имеет массу 5,6 гр.. Вычислить массовую долю сахара.


Ответы на вопрос

Отвечает Басанец Сёма.
1. w = m вещ-ва/m р-ра *100%
w = 5,6 г/m чая *100% (масса жидкости в вашей кружки, например 100 мл, т. к. плотность воды=1, значит масса = 100 г)
2. аналогично первой, надо знать сколько воды в вашей кастрюле и сколько чайных ложек вы ложите
3. m(H2O) = m р-ра - m р.в. (масса кислоты)
m р.в.=0,1%*500 г/100% =0,5 г
m (H2O) = 500-0,5 =495,5 г