Вычислите массу осадка, выпавшего при сливании 500 г 2%-ного раствора йодида калия (КI ) с избытком

раствора нитрата свинца (Pb (NO 3)2 )

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

KI + Pb(NO3)2 =2KNO3 + PbI2 
1)m(KI) =500г * 0,02 = 10
2)n(KI) =10г:176г/моль = 0, 06 моль
3)n(PbI2) =1/2 n(KI) = 0,03 моль
4)m(PbI2) =0,03 моль *461 г/моль =13,81 г.
Ответ: масса осадка 13,81 г.