Какие химические свойства характерны для гидроксидов неметаллов? ответ подтвердите, написав

уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Вероника.

Для гидроксидов неметаллов характерны кислотные свойства.
например, они могут взаимодействовать с основными оксидами, основаниями, активными металлами:
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + H2O