Определите массу алюминия который выделится при взаимодействии водорода с 200 г оксида алюминия

содержащего 49% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Глотова Ульяна.
 102г                 Хг
AI2O3 + 3H2 = 2AI + 3H2O
102г                 54г
100%-49%= 51% чистого AI2O3
m(AIчист) = 200г*51% : 100%=102г
102 г AI2O3-------- Хг AI
102г AI2O3 --------- 54г AI
Х= 102 *54 : 102= 54г AI