при взаимодействии α-аминопропионовой кислоты массой 44.5г с гидроксидом натрия образовалась соль

массой 50г. Рассчитайте массовую долю (в%) выхода соли

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Виктор.

CH3-CH(NH2)-COOH + NaOH --> CH3-CH(NH2)-COONa + H2O
50 г  - практический выход. Для нахождения выхода требуется массатеоретического выхода, она рассчитывается по уравнвени. Для расчетов по уравнению нужно количество вещества, т.е.

1) n(CH3-CH(NH2)-COOH)=m/M = 44.5/89= 0.5 моль

2) по уравнению n(CH3-CH(NH2)-COONa)= n (кислоты) = 0.5 моль

рассчитываем теоретический выход

m(соли) = n*M=0.5 моль * 111 г/моль = 55.5г

w(выхода соли) = m(практ. выхода) / m(теорет. выхода) * 100% = 50г/55.5г * 100% = 90%