Образец цинка, содержащий 1,2 * 10^24 атомов металла, обработали соляной кислотой. Вычислите

количество вещества и массу выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Агван.

Zn+ 2HCl= ZnCl2 + H2

1,2*10^24/(6,02*10^23)=2 (1,99) моль

масса составит 2*2=4 (1,99*2=3,98) г