Для полного восстановления раскалённого оксида свинца(II) до металла потребовалось 4,48 л аммиака

(в пересчёте на н.у.). Сколько граммов свинца образовалось? Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
3PbO + 2NH₃ = 3Pb + N₂↑ + 3H₂O

n(NH₃)= V(NH₃)/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
по уравнению реакции - n(Pb) = (3*n(NH₃))/2 = (3*0,2)/2 = 0,3 моль
m(Pb) = n(Pb)*M(Pb) = 0,3*207 = 62,1 г