Вычислите массу хрома, полученного силикотермическим способом из 800 грамм хром (III) оксида с

массовой долей примесей 22%. Уравнение к задаче: xCr2O3 + Si = SiO2 + Cr

Ответы на вопрос

Отвечает Сабыржан Балнур.
2Cr₂O₃+3Si=3SiO₂+4Cr
Найдем массу примесей:
m(прим)=m(Cr₂O₃ р-р)*w(прим)=800 г * 0,22=176 г
Найдем массу чистого оксида хрома:
m(Cr₂O₃)=800 г-176 г=624 г
Найдем кол-во вещества оксида хрома:
n(Cr_2O_3)= \frac{m(Cr_2O_3)}{M(Cr_2O_3)} = \frac{624}{152} =4,1 моль
n(Cr)=2n(Cr_2O_3)=2*4,1=8,2 моль (по уравнению)
Найдем массу хрома:
m(Cr)=n(Cr)*M(Cr)=8,2*52=426,4 г
Ответ: 426,4 г