При нагревании образца нитрата магния массой 44,4 г часть вещества разложилась. При этом выделилось

13,44 л (в пересчёте на н.у.) смеси газов. К полученному твёрдому остатку добавили 124,1 г 20%-ного раствора соляной кислоты. Определите массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Манвайлер Лера.

Решение: 2Mg(NO3)2→2MgO+4NO2↑+O2↑
v(Mg(NO3)2)=44,4г ÷ 148г/моль=0,3 моль ;
v(смеси газов)=13,44л÷22,4л/моль=0,6 моль ;
По ухм v(MgO)=2/5v(4NO2+O2)
По ухм v(Mg(NO3)2)=v(MgO)
Тогда v(MgO)=0,24 моль,v(Mg(NO3)2)прореаг.=0,24 моль,а v(Mg(NO3)2)непрореаг.=0,3моль-0,24моль=0,06 моль.
Mg(NO3)2+HCl≠
MgO+2HCl→MgCl2+H2O
v(HCl)общ.=(124,1г×0,1)÷36,5г/моль=0,68 моль
v(HCl)прореаг.=2v(MgO)
v(HCl)ост.=0,68моль-0,48моль= 0,2 моль.
m(HCl)ост. р-ре=0,2 моль×36,5г/моль=7,3 г
m(Mg(NO3)2)ост.после р-ции разложения =0,06моль×148г/моль=8,88 г
m(MgO)=0,24моль×40г/моль=9,6 г
m(р-ра)=m(HCl)+m(MgO)+m(Mg(NO3)2)=124,1г+9,6г+8,88г=142,58г
ω(HCl)=7,3 г÷142,58г=5,12%.