Имеются три пронумерованых склянки без этикеток в которых находятся растворы фосфата калия,нитрата

калия и сульфата калия.Как химическим путем определить, какой раствор находиться в каждой склянке?запишите уравнения реакций,составьте ионные уравнения.помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.

1)качественная реакция на фосфаты: ионы серебра

K3PO4 + 3AgNO3 = AgPO4 (желтый осадок) + 3KNO3

ионное поллное: 3K(+) + PO4 (3-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = Ag3PO4 + 3K(+) + 3NO3(-)

ионное краткое:  PO4 (3-) + 3Ag(+) = Ag3PO4

2) кач. реакция на нитраты: медь и концентрированная серная кислота

KNO3 + H2SO4 = KHSO4 + HNO3
4HNO3 + Cu - Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2 (выделяется бурый газ)

3)ка. реакция на сульфиды: ион бария

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок белый творожистый) + 2KCl

полное иннное: 2K(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2K(+) + 2Cl(-)

краткое ионное: Ba(2+) + SO4 (2-) = BaSO4 

Отвечает Киреев Вадим.

PbCl2 добавить или индикаторы
PbCl2+KNO3 -изменений визцальныхь не будетт вообще,там где не будет изменения,то значсит там KNO3
PbCl2+K2SO4=PbSO4+2KCl  выпадет осадок  сульфат свинца(2) -сероватый цвет

Pb²⁺+SO4²⁻=PbSO4

 

3PbCl2+2K3PO4=Pb3(PO4)2+6KCl  выпадет осадок  фосфат свинца(2)

3Pb²⁺+2PO4³⁻=Pb3(PO4)2