Химия.задачка При нагревании смеси этанола и уксусной кислоты с каталитическим количеством серной

кислоты получили этилацетат массой 13,2 г. Выход эфира составил 60 %. При действии избытка гидрокарбоната натрия на исходную смесь такой же массы образовался газ объемом 7,84 л (н.у.). Определите массовые доли веществ в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Иван.
CnH2n+1-COOH+NaHCO3=CnH2n+1-COONa+CO2+H2O1                                                                    1 n(CO2)=3,36:22,4=0,15;n(CnH2n+1-COOH)=0,15;m(CnH2n+1-COOH)=110*0,12=13,2;M(CnH2n+1-COOH)=13,2:0,15=88;                            12n+2n+32=88                               14n=56                                  n=4                                              Ответ:а)н-бутановая;или  б)2-метилпропановая.