сколько литров оксида углерода(IV)выделится при действии хлороводородной кислоты на 25 г карбоната

кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Настя.

25г                                      хл          
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CО2
100г                                      22,4л
х=25*22,4/100=5,6л