сколько и какого газа выделится при растворении 5,4 г серебра в 98% серной кислоте плотностью 1,84?

Сколько миллилитров кислоты при этом используется ?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.

2Ag + 2H2SO4 (конц. ) = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O
n=m/M
n(Ag)=5,4g/108g/mol=0,05mol
n(Ag)=n(H2SO4)=0,05mol
m=n*M
m(H2S04)=98g/mol*0,05mol=4,9g
Тогда, если 4,9г - 98%, то 100% - 4,9/0,98=5г раствора 98%-го
V=m/p(плотность)
V=5/1,84=2,7ml