Чень сложная задача!!! В воде , объемом 20 мл пастворили соль, получив раствор с массовой долей

соли 20%. затем к этому раствору добавили воду, объемом 150 мл. Определите массовую долю соли в полученном растворе? Нужно только решение. Ответ:12,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшевников Кирилл.

У вас опечатка. Должно быть сначала 200 г воды, а не 20.
На самом деле задача довольно простая.
Сначала у нас 200 мл = 200 г воды и x г соли, причем соли 20% от (200+x) г раствора, то есть (200+x)*0,2  = 40 + 0,2x г = x г. Уравнение
40 + 0,2x = x
40 = 0,8x
x = 40/0,8 = 400/8 = 50 г.
Получаем 200 + 50 = 250 г раствора и в нем 50 г соли.
Добавили 150 мл = 150 г воды, стало 250+150 = 400 г раствора,
И в нем по-прежнему 50 г соли. Процентное содержание
50/400*100% = 1/8*100% = 12,5%