ОЧЕНЬ СРОЧНО!УМОЛЯЮ! Какой объем азота (н.у) может прореагировать с 2,1 г лития?


Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Лёня.
6Li+N2=2Li3N
n(Li)=2,1/7=0,3 моль
6n(N2)=n(Li)=>n(N2)=0,3/6=0,05 моль
V(N2)=22,4*0,05=1,12 л