Определите массу и количество вещества оксида цинка, полученного при разложении 19,8 г гидроксида

цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Анна.

Zn(OH)2 = ZnO + Н20

 

найдем хим количество гидроксида цинка:

n(Zn(OH)2)=m/Mr=19,8/ 99=0,2(моль)

 

найдем методом пропорции хим количество оксида цинка:

n(ZnO)=0,2*1/1=0,2(моль)

 

найдем массу оксида цинка: 

m(ZnO)=n*Mr=0,2* 81=16,2(г)


Отвечает Ламыкина Даша.
 19,8 г                        Х г
  Zn(OH)2        ->       ZnO       +    H2O
n = 1 моль                  n = 1 моль
М = 99 г/моль              М = 81 г/моль
m = 99 г                       m = 81 г
19,8 г Zn(OH)2   -   Х г ZnO
99 г Zn(OH)2      -   81 г ZnO
m(ZnO) = 19,8 * 81 / 99 = 16,2 г
n(ZnO) = m(ZnO) / M(ZnO) = 16,2 / 81 =0,2 моль