сколько соли нужно растворить в 190 граммах воды чтобы получить 5 процентный раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Людмила.

Добавляя n граммов соли в раствор, мы увеличиваем его массу на n граммов (что очевидно). Концентрация соли в растворе равна \frac{n}{n+190}.

Составим уравнение и решим его:

\frac{n}{n+190}=\frac{5}{100}
\frac{n}{n+190}=\frac{1}{20} \\ 20n = n+190 \\ 19n = 190 \\ n=10

Ответ: 10 граммов.