Срочно! Задачка по химии!!!Через раствор уксусной кислоты массой 150 г пропустили аммиак объемом

4.48 л (н.у.). Определите массовую долю уксусной кислоты в полученном растворе, если в исходном растворе массовая доля кислоты составила 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.

CH3COOH+NH3 ->CH3COONH4  так как n(CH3COOH)=150*0,2/60=0,5 моль а n(NH3)=0,2 моль то останется 0,5-0,2=0,3 моль уксусной кислоты в растворе и это составит 0.3*60/150+4,48/22,4*17=11,73 процента