В смеси угарного и углекислого газа на 5 атомов С приходится 9 атомов кислорода. Определите среднюю

молярную массу смеси (в г/моль) с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Поля.

Исходя из соотношения элементов в смеси и формул компонентов смеси, найдем соотношение числа молекул угарного и углекислого газа.
Принимая число молекул СО2 за х, а число молекул СО за у, составляем систему уравнений:
х + у = 5
2х + у = 9
Решая систему, находим х = 4; у = 1
Т.о., на 4 молекулы СО2 приходится 1 молекула СО.

Поскольку один моль любого вещества содержит одно и то же количество молекул (или других структурных единиц), молекулярное соотношение 4:1 означает, что на 4 моль СО2 приходится 1 моль СО.

Рассчитываем молярную массу смеси:
М(смеси) = М(СО2) * n(CO2)/(n(CO2) + n(CO)) + М(СО) * n(CO)/(n(CO2) + n(CO)) = 44*4/5 + 28*1/5 = 40,8 г/моль

Ответ: 40,8 г/моль