Смесь 9,4 гр оксида калия и 13,8 гр карбоната калия обработали избытком соляной кислоты.Раствор

выпарили досуха и получили сухой остаток в количестве

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.
K2O + 2HCl = 2KCl + H2O(выпаривается)
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O(выпаривается) + CO2(газ улетучивается)
 N(количество) K2O = 9.4/94=0.1
N K2CO3=13.8/138=0.1
после реакций остается лишь KCl
M KCL= 74.5 
по реакция KCl больше в 2 раза , чем данных смесей
тогда m KCL= (0.1*2 + 0.1*2) *74.5 = 29.8