40 г порошка магния поместили в раствор сульфата цинка массой 596 г. Через некоторое время

металлический порошок отделили от раствора, высушили и взвесили. Масса порошка оказалась равной 56 г. Определите массовую долю сульфата магния в растворе, оставшемся после отделения металлического порошка.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко София.
M(ра-ра)=596+40=636гр
w=m(ве-ва)/m(ра-ра)=56/636*100=8,8%