Рассчитайте, где больше атомов кислорода: в оксиде фосфора(5) количеством 0,2 моль или в оксиде

фосфора(3) количеством 0,3 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Косинцев Михаил.
Фрпмулы

P2O5  
1 моль---------------------5 ат(О)
0,2 мод-------------------х ат(О)
х=0,2*5/1=1 ат

P2O3

1 моль-----------------------3 ат(О)
0,3моль---------------------х ат(О)
х=0,3*3/1=0,9 ат
больше в Р2О5