Гидроксид алюминия прореагировал с хлороводородом, содержащийся в 200 грамм 7,3% его раствора.

Сколько граммов хлорида алюминия получилось в результате?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
m(HCl) = m(раствора)xW(HCl) = 200x0,073 = 14,6 г
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 14,6/36,5 = 0,4 моль, где M(HCl) = 1+35,5 = 36,5       г/моль
Из уравнения реакции видно, что n(AlCl3) = n(HCl)/3 = 0,4/3 = 0,044 моль
m(AlCl3) = n(AlCl3)xM(AlCl3) = 0,044x133,5 = 5,874 г, где M(AlCl3) = 27+35,5x3 = 133,5 г/моль