Чему равно значение объемной доли в % метана в смеси, содержащей 224 л метана (н.у.) и 30 моль

пропана?

Ответы на вопрос

Отвечает Борщёва Маргарита.
224 л метана (н.у.) - это 224 / 22,4 = 10 моль метана.
Вся смесь состоит их 10 + 30 = 40 моль.
Значение объемной доли в % метана в смеси составляет 10*100 / 40 =
= 25 %.