Уважаемые химики! Помогите, пожалуйста, решить задачу на сгорание углеводородов: "При сгорании

углеводорода образовалось 7,84 л углекислого газа и 3,6 г воды. Относительная плотность углеводорода по кислороду равна 2,875. Найти формулу углеводорода" .

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Даниил.
Mr (CxHyOz)=плотность(это D) умножаем на Mr (O2)=2.875*32=92
Пишем уравнение реакции CxHy+O2=Co2+H20
2)C02---C 
кол-во вещества Co2=объем делим на молярный объем =7.84/22.4 =0.35моль
кол-во вещества со2 равно кол-во ве-ва С=0.35 моль

3) H2o---2H
колво ве-ва H2O=массу делим на Mr=3.6/18=0.2 моль
кол-во вева (H)=2 колва ве-ва (H2O)=0.4 моль

4)кол-во вева (С) : кол-во ве-ва (H)=0.35:0.4 
                                                       1:1.14
CH1.14-простейшая формула
6) Mr (CxHy) делим на Mr (Ch1.14)= 92/13.14= примерно 7

С8H(1.14*7)=С7Н8-формула вещества (толуол)