Определите массу соли образовавшейся в результате реакции между 200г 4.9 % -го раствора серной

кислоты и избытком оксида меди3 пожалуйста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Кайнарбаева Сабина.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
m(H2SO4)=200*0,049=9,8 г
n(H2SO4)=9,8/98=0,1 моль
n(CuSO4)=n(H2SO4)=0,1 моль
m(CuSO4)=0,1*160=16 г