23. Вычислите молярные массы эквивалентов и эквиваленты Р2О5 вреакциях, идущих по уравнениям:Р2О5 +

3MgO = Mg3(PO4)2; (1)P2O5 + MgO = Mg(PO3)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушик Лиза.

Чтобы найти молярную массу вещества, умножьте массу одной молекулы данного вещества на число Авогадро:M = m(1 молекулы) · N(A).2Молярная масса имеет размерность [г/моль]. Итак, запишите результат в этих единицах измерения.3Молярная масса эквивалента численно равна его относительной молекулярной массе. Относительная молекулярная масса вещества обозначается как M(r). Она показывает отношение массы молекулы указанного вещества к 1/12 массы атома изотопа углерода (с атомным числом 12).41/12 массы атома изотопа углерода (12) имеет условное обозначение - 1 а.е.м.:1 а.е.м. = 1/12 m(C) ≈ 1,66057 · 10^(-27) кг ≈ 1,66057 · 10^(-24) г.5Следует понимать, что относительная молекулярная масса - безразмерная величина, поэтому между ней и молярной массой нельзя ставить знак тождества.6Если требуется найти молярную массу отдельно взятого элемента, обратитесь к таблице химических элементов Д.И. Менделеева. Молярная масса элемента будет равна относительной массе атома этого элемента, которая указана обычно снизу каждой ячейки. Водород имеет относительную атомную массу 1, гелий - 4, литий - 7, бериллий - 9 и т.д. Если в задаче не требуется высокой точности, возьмите округленное значение массы.7Например, молярная масса элемента кислород равна примерно 16 (в таблице это может быть записано как 15,9994).8Если надо вычислить молярную массу простого газообразного вещества, молекула которого имеет два атома (O2, H2, N2), умножьте атомную массу элемента на 2:M(H2) = 1 · 2 = 2 (г/моль);M(N2) = 14 · 2 = 28 (г/моль).9Молярная масса сложного вещества складывается из молярных масс каждого из входящих в него компонентов. При этом атомное число, которое вы находите в таблице Менделеева, умножается на соответствующий индекс элемента в веществе.10К примеру, вода имеет формулу H(2)O.Молярная масса водорода в составе воды: M(H2) = 2 (г/моль);Молярная масса кислорода в составе воды: M(O) = 16 (г/моль);Молярная масса всей молекулы воды: M(H(2)O) = 2 + 16 = 18 (г/моль).11Гидрокарбонат натрия (сода питьевая) имеет формулу NaHCO(3).M(Na) = 23 (г/моль);M(H) = 1 (г/моль);M(C) = 12 (г/моль);M(O3) = 16 · 3 = 48 (г/моль);M(NaHCO3) = 23 + 1 + 12 + 48 = 84 (г/моль).