Смесь ортофосфата кальция, кокса и песка нагревали в электрической печи. Один из продуктов этой

реакции может самовоспламеняться на воздухе. Твердый продукт горения этого вещества при нагревании растворили в воде и через полученный раствор пропустили газообразный аммиак. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Анастасия.

Ca3(PO4)2+C+SiO2=P+CaSiO3+CO (не уравнена)
4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
H3PO4+NH3=NH4H2PO4