1) Какую массу серной кислоты надо взять для приготовления раствора объемом 2,5 л, если C(Н2SO4)=

0,1 моль/л? 2) Насыщенный при 40 С раствор массой 200 г содержит сульфат калия массой 26 г. Вычислить массовую долю (%) и растворимость K2SO4. 3)Насыщенный при 40 С раствор массой 200 г содержит сульфат калия массой 26 г. Вычислить массовую долю (%) и растворимость K2SO44) Определить массовую долю (%) нитрита железа(II) Fe(NO2)2, если 4 кг 15%-го раствора выпарили до 1 кг. (С Решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Касымов Улугбек.
Дано:
См(H2SO4) = 0,1 моль
Vр-ра(H2SO4) = 2,5 л
Найти: m(H2SO4)
Решение:
M(H2SO4) = 1∙2+ 32 + 16∙4 = 98 г\моль
m(H2SO4) = Cm∙ V ∙ M = 0,1моль\л ∙ 2,5 л ∙ 98 г\моль = 24,5 г
Ответ: m (H2SO4) = 24,5 г

Дано:
t = 40°C
m (р-ра K2SO4) = 200 г
m (K2SO4) = 26 г
Найти: w р-ра(K2SO4),растворимость
Решение:
w(р-ра K2SO4)  = m(р.в.) ∙  100%\
m(р-ра) = 26 г ∙  100%\ 200г = 13%
m(H2O) = m(р-ра) - m(р.в.) = 200г - 26 г = 174 г
V= m/ρ = 174 мл = 0,174 л
В 0,174 л воды растворится 26 г K2SO4
В 1 л воды  растворяется х г K2SO4
х =  1 л ∙ 26 г\0,174 л = 149,4 г\л
Ответ: w р-ра(K2SO4) = 13% ,растворимость = 149,4 г\л 

Дано:
w1р-ра(Fe(NO2)2) = 15%
m (р-ра Fe(NO2)2) = 4 кг = 4000 г
m2 (р-ра Fe(NO2)2) = 1 кг = 1000 г
Найти: w2 р-ра(Fe(NO2)2)
Решение:
рассчитаем массу Fe(NO2)2 в начальном растворе:
m(Fe(NO2)2) = m1(р-ра) ∙  w1(р-ра)  \ 100% = 4000г ∙  15%  \ 100% = 600 г
w2(р-ра)  = m(р.в.) ∙  100%\ m2(р-ра) = 600 г ∙  100%\ 1000г = 60%
ответ: w2 р-ра(Fe(NO2)2) = 60%